Что закон говорит в такой ситуации?

Добрый день! Ситуация в следующем. Купили комнату в общежитии через торги арестованного имущества. Все прошло гладко, все хорошо. Недвижимость была оформлена в июне 2023 года. Но бывший собственник съезжать, естественно, не захотел. Подали в суд, выиграли дело в феврале 2024, выписали бывшего собственника. Остается задолженность по коммунальным услугам. В марте 2024 года (как было получено судебное решение) я обратился в Петроэлектросбыт (в Петербурге он занимается начислениями) с заявлением переоформить лицевой счет на нового собственника. Я слышал, что по коммунальным платежам на нового собственника переходит лишь задолженность по коммунальному ремонту. Остальные долги коммунальщики вроде как должны сами взыскивать со старого собственника, в том числе через суд. Но сейчас в квитанции оказалось, что весь долг коммунальщики требуют с нового собственника. Ситуация немного двоякая. С одной стороны недвижимость была переоформлена почти год назад на нового собственника. С другой стороны бывший собственник жил все это время (есть решение суда о выселении), пользовался коммунальными услугами, был прописан (опять же до решения суда) и лицевой счет был оформлен на него (на старого собственника). Конечно, хотелось бы решить вопрос таким образом, чтобы коммунальщики сами взыскивали долги старого собственника, а не перекладывали их на нового. Есть ли какие-то нормы или постановления, на которые можно сослаться? Что закон говорит в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Сегодня был у пристава, который выселяет бывшего собственника. Он сказал, что часто ситуация решается следующим образом: после получения от приставов Акта о вселении нужно идти и писать заявление в Петроэлектросбыт на перерасчет начисленных платежей. Долг все равно придется погашать, но уже в другом объеме.
, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Конечно, хотелось бы решить вопрос таким образом, чтобы коммунальщики сами взыскивали долги старого собственника, а не перекладывали их на нового. Есть ли какие-то нормы или постановления, на которые можно сослаться? Что закон говорит в такой ситуации?

 Добрый день!

 К сожалению, обязанность оплаты  жилищных и коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности в силу положений статьи 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Поэтому у Управляющей компании есть только право взыскания образовавшихся долгов с момента регистрации права собственности в ЕГРН только с собственника, а не реально проживавшего прежнего собственника.

 Далее продолжу.

Максимально, что в Вашей ситуации возможно, это после оплата долга  предъявить к прежнему собственнику требования о взыскании неосновательного обогащения за период его проживания до выселения в соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 Однако, если добровольно он не оплатит Вам долги, то придётся обращаться в суд, что означает и судебные расходы. Суд, конечно, взыщет долг и судебные расходы, но вот с реальным исполнением могут возникнуть проблемы, если он банкрот, и денег у него нет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Действительно, на нового собственника переходят только долги по взносам на капремонт.

Но в Вашем случае надо понимать, что в момента регистрации за Вами права собственности обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла именно у Вас, а у прежнего  собственника такая обязанность в силу закона прекратилась (если иное не будет установлено решением суда).

Далее продолжу.

Согласно сто. 153 Жилищного кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но сейчас в квитанции оказалось, что весь долг коммунальщики требуют с нового собственника. Ситуация немного двоякая. С одной стороны недвижимость была переоформлена почти год назад на нового собственника. С другой стороны бывший собственник жил все это время (есть решение суда о выселении), пользовался коммунальными услугами, был прописан (опять же до решения суда) и лицевой счет был оформлен на него (на старого собственника). Конечно, хотелось бы решить вопрос таким образом, чтобы коммунальщики сами взыскивали долги старого собственника, а не перекладывали их на нового. Есть ли какие-то нормы или постановления, на которые можно сослаться? Что закон говорит в такой ситуации?

 Именно потому, что в силу закона (сти. 153 ДК РФ) обязанность по внесению этой платы возникла у Вас с мосента гос. регистрации права собственности на жилое помещение, Петроэлектросбыт и вправе требовать внесение этой платы именно с Вас.

Тут, увы, нельзя обвинить Петроэлектросбыт в неправомерности их действий.

А вот уже Вы вправе требовать с прежнего собственника возмещения Вам этих расходов, связанных с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг за тот период, когда фактически жилым помещением пользовался прежний собственник. Такое требование можно заявить в том числе и в судебном порядке.

Сегодня был у пристава, который выселяет бывшего собственника. Он сказал, что часто ситуация решается следующим образом: после получения от приставов Акта о вселении нужно идти и писать заявление в Петроэлектросбыт на перерасчет начисленных платежей. Долг все равно придется погашать, но уже в другом объеме.

Думаю, что в данном случае пристав несколько заблуждается, поскольку в Вашей ситуации речь идёт как раз не о Вашем вселении, а о выселении прежнего собственника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Конечно, хотелось бы решить вопрос таким образом, чтобы коммунальщики сами взыскивали долги старого собственника, а не перекладывали их на нового. Есть ли какие-то нормы или постановления, на которые можно сослаться? Что закон говорит в такой ситуации?

 Добрый день! Да, в силу ст. 153 ЖК РФ обязанности оплаты коммунальных услуг действительно возникает с момента возникновения права собственности поэтому обязанность уплаты ЖКУ лежит на Вас, как собственнике. Вместе с тем, учитывая, что и без решения суда бывший собственник с момента утраты права собственности на помещение утратил право безвозмездного проживания в нем стоимость коммунальных услуг с данного момента и до момента фактического выселения + рыночную стоимость аренды подобной квартиры можно попробовать взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащения ( ст. 1102 ГК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, оплатить  просроченную задолденность за капитальный ремонт — Вам придется.

Есть ли какие-то нормы или постановления, на которые можно сослаться? Что закон говорит в такой ситуации?

 Конечно, есть. В том числе, этот момет подтвержден и разъяснениями Верховного Суда России. Твк, в силу положений пункта 26  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации

Государственная регистрация прав на  недвижимое имущество осуществляется — уполномоченным в соответствии с законом органом (в данном случае, это — Росреестр), на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникаюрт, изменяются и прекращаются, по общему правилу закона, с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр,

Обращаю Ваше внимание- не с даты протокола результатов торгов, не с даты заключения договора купли — продажи комнаты — с конкурсным (финансовым) управляющим (многие акционисты путаются в этом вопросе(, а именно, с момента внесения записи о смене собственника — в реестр (ЕГРН).

Так, в силу положений пункта 2 части 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ,

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

...

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки

Ситуация немного двоякая. С одной стороны недвижимость была переоформлена почти год назад на нового собственника. С другой стороны бывший собственник жил все это время (есть решение суда о выселении), пользовался коммунальными услугами, был прописан (опять же до решения суда) и лицевой счет был оформлен на него (на старого собственника).

 Нет, не двоякая. Требовать оплату должны с Вас — с момента регистрации права в ЕГРН, по причине смены собственника.

Тут,  Вам решать: либо -  взыскивать этот долг  за 1 год, с предыдущего собственника, либо — смириться с убытками, ввиду того, что, фактически взыскать эти деньги — Вы не сможете (исходя из вопроса, бывший собственник — асоциальная личность). Тут уже Вам решать, что выбрать.

Кроме того, Вы вправе потребовать, чтобы управляющая компания указывала в платежных документах — только тот долг, который причитается к оплате лично Вами и исключить указание долгов предыдущего владельца.

Сегодня был у пристава, который выселяет бывшего собственника. Он сказал, что часто ситуация решается следующим образом: после получения от приставов Акта о вселении нужно идти и писать заявление в Петроэлектросбыт на перерасчет начисленных платежей. Долг все равно придется погашать, но уже в другом объеме.

 В условиях заданного вопроса отсутствует информация о том, что у Вас имеется исполнительный документ, с предметом исполнения " вселение взыскателя  в жилое помещение".

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, есть исполнительный лист о выселении и снятии с регистрационного учета бывшего собственника. И об этом было сказано.Вот уж не знал, что в моем случае надо через суд меня принудительно вселять)) И для этого брать отдельный исполнительный лист.