Участок предоставлен для обеспечения семьи сторожа продуктами питания

Я сторож в снт.Мне предоставлен дом с участком для круглогодичного проживания. Дом и участок находятся на земле общего назначения в границах снт. Участок предоставлен для обеспечения семьи сторожа продуктами питания. Имею ли я право держать коз ? Абсолютное большинство членов снт за исключением нескольких человек за то чтобы козы были. Содержание вольерное и сам по себе получился маленький контактный зоопарк.

, Ольга, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

В садоводческом некоммерческом товариществе  участки земли могут относиться к определенным  категориям земель, имеющим различные виды разрешенного использования (ВРИ).

На садовом участке содержать животных, как правило, нельзя. Исключение — если для конкретного СНТ указан такой дополнительный вид разрешенной деятельности. Но такое встречается очень редко. Штраф за незаконное разведение кур или коз составляет 0,5-1 процента от кадастровой стоимости участка, а если она не определена, то 10-20 тысяч рублей.

Удачи вам!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Содержать небольшое хозяйство на землях СНТ вполне возможно при соблюдении правил. Однако посколько вопрос находится в зоне решения членов товарищества и пользование домом и хозяйством осуществляется в границах земель общего пользования, то такой вопрос решается через принятие рещения на общем собрании. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

16) рассмотрение жалоб членов товарищества на решения и действия (бездействие) членов правления, председателя, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

Если большинство членов за содержание животных, то следует провести общее собрание по данному вопросу и утвердить по вопросу решение. Уже те кто против пойти против решения общего собрания не могут.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я не являюсь членом снт. Подскажите алгоритм действий, если большинство членов снт хочет что бы я держала коз.

Вы можете перейти по указанной статье и ознакомиться с ней. В ней указано:

5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным.

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

 1) правления товарищества;

 2) ревизионной комиссии (ревизора);

 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Без решения вопроса общего собрания не обойтись. Этот вопрос должен регулировать председатель.

А так, если решение не будет принято усматриваются проблемы с другими членами СНТ и жалобы.

Закон разрешает держать в СНТ кур (и иную птицу), а также кроликов исключительно для личных целей и при соблюдении ряда условий. О других животных (козы, бараны, коровы и т.п.) в Законе ничего не сказано. Поэтому их содержание грозит владельцу проблемами. Вплоть до ликвидации такого подворья, если поступит жалоба от соседей. Фактически, единственной возможностью осуществлять разведение коз, свиней, крупного рогатого скота и иных сельскохозяйственных животных будет смена статуса участка с СНТ на земли, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Это повлечет выход из СНТ и создание самостоятельной единицы ЛПХ. На практике такие случаи будут крайне редки.

www.consultant.ru/law/podborki/vyhod_iz_snt/
© КонсультантПлюс, 1992-2024