Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день. Живу на первом этаже в 9-этажном доме. Второй раз соседи этажами сверху засоряют канализацию на кухне и затопляют мне квартиру. В первый раз была дома и затопили не сильно. Второй раз меня дома не было. Мебель испорчена, посудомойка сгорела, ламинат вскрылся. Аварийная бригада вытащила из трубы тряпку. Всем соседям разослала обращение. Так на меня еще и все разозлились. Представителя ук вызывала, жду акт. Какие мои дальнейшие действия?

  • IMG_2993
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб возмещает тот, по чьей вине он причинен. Вы не указали, из какой именно трубы достали тряпку. Если это центральный стояк, то возмещать ущерб непосредственно Вам будет управляющая организация, т.к. общедомовое имущество находится в зоне ее ответственности. С фактическим виновником она будет разбираться уже сама позднее.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.