Но как я понимаю из ФЗ № 299-ФЗ от 02.07.2021 О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ, такой дом нельзя

Доброго дня!

Планирую приобрести участок СНТ (земли сельхоз.назначений), 11 соток. На участке расположен фундамент площадью 10х10 метров. Но как я понимаю из ФЗ № 299-ФЗ от 02.07.2021 "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ, такой дом нельзя будет зарегистрировать, так как его площадь не должна превышать 0.25% от общей площади участка. То есть дом с таким фундаментом уже не подходит для регистрации его как жилого, правильно ли я понимаю?

Благодарю за ответы.

Уточнение от клиента
Уточню: Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначенияВиды разрешенного использования: ведение садоводстваКак мне объяснили, такая формулировка (именно «ведение садоводства») подходит под дачную амнистию, и дом даже с таким фундаментом легко зарегистрируют
, Светослав, г. Калининград
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 С 1 марта 2022 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» на землях сельскохозяйственного назначения разрешено строительство индивидуальных жилых домов. Но для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно будет соблюдать ряд условий. Дом не должен превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Помимо этого, жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.
Однако, у вас фундаментом занято 100 кв.м. — более 0,25 % от территории и вы не сможете возвести данный дом, так как не соблюдены условия, указанные в законе.

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно ст.11  Федерального закона от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

«4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Таким образом, закон содержит определенные условия, которые нужно обязательно выполнить.Во-первых, у Вас должно быть КФХ. Во-вторых, площадь дома не должна быть более 500 кв.м. и площадь застройки не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Как мне объяснили, такая формулировка (именно «ведение садоводства») подходит под дачную амнистию, и дом даже с таким фундаментом легко зарегистрируют

 Вам правильно объяснили. ВРИ „Ведение садоводство“ подходит под так называемую „дачную амнистию“(Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70 ). Поэтому на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок дом должны будут зарегистрировать.

Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

Коллега, «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года (Федеральный закон „О государственной регистрации недвижимости“ от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На участке расположен фундамент площадью 10х10 метров. Но как я понимаю из ФЗ № 299-ФЗ от 02.07.2021 «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса РФ, такой дом нельзя будет зарегистрировать, так как его площадь не должна превышать 0.25% от общей площади участка.

 100 кв.м от 11 00 кв.м (11 соток) составляет всего 9,09 процентов. Данное ограничение не распространяется.

Федеральный закон от 02.07.2021 N 299-ФЗ ( „О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“

Статья 3

2) статью 11 дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

»4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения,

… и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Светослав, кто вас так запутал?))) Добрый день!  ФЗ № 299-ФЗ от 02.07.2021 вносил изменения в ст 77 ЗК РФ,  в части строительства жилых домов на участках из сельхоз земель, которые подпадают под сферу деятельности 101-ФЗ от 24.07.2002 года

На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка. Образование земельного участка (земельных участков) из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка (земельных участков) для государственных и муниципальных нужд.

Участок с Ври для ведения садоводства (с категорией земли сельхоз земли) не подпадает под действие 101-ФЗ и для строительства дома на таком участке вам надо ориентироваться на ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. То есть требования о застройке не более 0,25 процентов от площади участка, касаются сельхоз угодий, чтобы их не застроили фермеры и было где сеять. А вам надо ориентироваться помимо указанной статьи еще и на ПЗЗ вашего поселения (ст 30 ГрК РФ). В правилах процент застройки указан.