Подскажите пожалуйста, какой срок давности и по какой статье на подаче иска об обязании выдать трудовую книжку и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какой срок давности и по какой статье на подаче иска об обязании выдать трудовую книжку и взыскании компенсации

за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении?

, Антон Курманов, г. Иркутск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По какой причине вам не была выдана трудовая книжка в день увольнения?

Антон  Курманов
Антон Курманов
Клиент, г. Иркутск
По мною поданному заявлению о возврате документов всех связанных с работой, мне прислали все документы кроме трудовой книжки и приказа об увольнении, далее обращался в магазин где работал я к управляющему, который потребовал с меня расписку взамен на трудовую книжку, но это незаконно, я отказался, решил в суд подать чтобы по решению суда получить трудовую книжку назад и в рамках закона.

Расписку какого содержания?
В том случае, если вы не можете лично забрать трудовую книжку, вы должны дать письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте с указанием адреса. Без данного согласия работодатель не может отправить вам трудовую книжку по почте.
Если вы не явились за трудовой книжкой, то работодатель должен был вас письменно уведомить о необходимости получить трудовую книжку или дать письменное согласие на отправку по почте.
Вы вправе обратить к работодателю или в суд с требованием о выдаче трудовой книжки в любое время.
А подать иск о взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой можно в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если пропустите срок без уважительных причин, суд откажет в иске.