Являюсь заведующей лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики клинико-диагностической

Являюсь заведующей лабораторией - врач клинической лабораторной диагностики клинико-диагностической лаборатории Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Березовский противотуберкулезный диспансер". Руководитель отказал мне и моим сотрудникам (медицинским лабораторным техникам - 2 физических лица) в установлении специальной социальной выплаты медицинским сотрудникам На основании Постановления от 26 апреля 2024 г. N 156п ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ. Лаборатория выполняет исследования пациентам, обратившимся по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью в учреждение для получения первичной медико-санитарной помощи, а также с целью диспансерного наблюдения по основному заболеванию (состоянию). Отказ мотивируют тем, что клинико-диагностическая лаборатория является диагностическим подразделением КУ ХМАО-Югры «Березовский противотуберкулезный диспансер» и создается на правах отделения, не относится к амбулаторно-поликлиническому подразделению медицинской организации. Прав ли работодатель?

  • Постановление Правительства ХМАО - Ю~
    .rtf
  • Л041-01193-86_00359555
    .pdf
, Наталья, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Сразу следует оговориться о том, что в данной ситуации речь идёт не о заработной плате, а специальной — социальной выплате, т.е. это мера социальной поддержки медицинских работников 9льгота в виде выплаты), не входящая в систему оплаты труда.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете  ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

2. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским работникам… за счет соответственно бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Речь идёт о специальной социальной выплате, установленной Постановлением  Правительства Ханты-Мансийского АО — Югры от 28 апреля 2023 г. N 178-п «Об установлении специальной социальной выплаты из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры для медицинских работников..., и  Постановлением  Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 26 апреля 2024 года    15 6-п  О внесении изменений в постановление Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа — Югры  от 28 апреля 2023 года № 178-п, можете ознакомиться с ним полностью по следующей официальной ссылке:http://publication.pravo.gov.ru/document/8600202405020008

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Отказ мотивируют тем, что клинико-диагностическая лаборатория является диагностическим подразделением КУ ХМАО-Югры «Березовский противотуберкулезный диспансер» и создается на правах отделения, не относится к амбулаторно-поликлиническому подразделению медицинской организации.

Постановлением  Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 26 апреля 2024 года    15 6-п  О внесении изменений в постановление Правительства  Ханты-Мансийского автономного округа — Югры  от 28 апреля 2023 года № 178-п, определены соответствующие изменения.

Так из Постановления следует:

«1.1. Врачам, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающим в амбулаторно­поликлинических подразделениях медицинских организаций...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.