Здравствуйте попался второй раз нетрезвый за рулём шьют 264ст автомобиль приобретен в браке в кредит и оформлен на супругу могут ли забрать автомобиль?

, Валерий, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валерий, добрый день.

Действительно, на сегодняшний день судебная практика складывается так, что при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, автомобиль на котором было совершено «преступление», признают предметом преступления, в связи с чем его изымают в доход государства!
По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Конфискацию можно избежать, если будет доказано, что данный автомобиль не использовался для совершения преступления или что вы не являетесь владельцем этого автомобиля.
В Вашем случае собственнику грозит штраф за передачу ТС.