Подозрение в убийстве

Добрый день, у брата такая ситуация, подозревается в убийстве. В пьяном виде, он и его знакомый побили человека. Брат нанес 3 удара, после них человек был жив, в основном бил и добивал его знакомый. Первый раз попал в милицию. Сколько ему светит и на что из наиболее благоприятного можно рассчитывать в данной ситуации?"

, Дмитрий, г. Владимир
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Совершенно бесполезно делать прогнозы на основе  таких скудных сведений по делу. Без ознакомления с материалами дела и результатами экспертизы можно только гадать. Здесь нужно точно знать вследствие чего наступила смерть, кто именно нанес потерпевшему смертельный удар, исходя из этого можно будет говорить о наказании.

Если это однозначно ст.105 ч.2, то грозит наказание сроком от 8 до 20 лет. Опять же, все зависит от обстоятельств, мотивов совершения преступления, личности убитого, личности обвиняемых и т.д. и т.п.

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

навязывают статью 111 часть 4, дело в том, что убивать он не хотел, и последние удары не наносил, написал признание о том, что нанес 3 удара, но после них человек был жив, у избитого, тоже был алкоголь в крови, совершенно посторонний человек.

Впервые попал в тюрьму, мотивов никаких не было, сговора не было, что то сможете посоветовать?

Вопрос спорный опять же. Потому что, если экспертиза покажет, что смерть наступила вследствие удара нанесенного вторым обвиняемым, то и 111 ч.4 будет под вопросом. И потом нужно понимать, на что был направлен умысел вашего брата, а на что умысел его соучастника. И вообще, было ли здесь соучастие или имел место эксцесс исполнителя.

Что я могу посоветовать, только обратиться за помощью к адвокату, который реально будет иметь возможность вникнуть в суть дела.

Дистанционная защита по уголовному делу — дело неблагодарное.

Я бы возможно посоветовала не давать показаний до получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Возможно...

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий! Соглашусь с коллегой, действительно, для ответа на ваш вопрос, необходимо иные сведения, в том числе результаты экспертизы, из заключения которой будет ясна причина смерти человека, что очень важно, может получиться так, что человек умер не от нанесенных ему побоев, а по иным причинам не связанным с данным обстоятельством. Таким образом необходимо больше информации, чем вы предоставили!

Евгений Горбанев
Юрист, г. Челябинск

По ч.4 ст.111 УК РФ наказание может быть назначено от 05 до 15 лет лишения свободы. Принципиальным здесь является, как указали коллеги, заключение судебно-медицинской экспертизы трупа. Наиболее вероятно действиям Вашего брата будет дана квалификация — группой лиц. Т.е. если не докажут наличие предварительного сговора, то могут осудить за совершение преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ группой лиц — это усугубляет ситуацию. Однако Вашему брату следует кроме заключения судебно-медицинского экспертизы трупа, знать показания второго обвиняемого. Это возможно при Вашем общении с адвокатом второго лица, т.к. он давал свои показания в его присутствии. И с учётом этих обстоятельств строить линию защиты. В целом унывать не следует, возможностей для маневра в Вашей ситуации достаточно.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Категорически не согласен с мнением г-на Горбанёва о множестве вариантов, не следует вводить людей в заблуждение — вариант на самом деле один — осуждение по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Основания для такого утверждения следующие. Никто из судебных медиков по собственной инициативе не станет заниматься разграничением повреждений на трупе по авторам их нанесения без предварительного воспроизведения обстановки и обстоятельств события с каждым из наносивших повреждения.Причём не из вредности или лени экспертов, а из-за отсутствия критериев оценки. Но даже в том случае, если следователь додумается провести эти следственные действия, (во что очень слабо верится потому, что это элементарно надо знать и уметь делать без нарушений УПК) очень трудно даже после этого «заставить» эксперта разграничить повреждения. Это напрямую зависит от опытности и настойчивости адвоката. Контактировать с адвокатом, защищающим второе лицо, не только пустое занятие, но может быть и очень вредным для дела — в данной ситуации каждый адвокат будет защищать интересы своего клиента и использовать для этого информацию, полученную от коллеги. В общем, ищите пока не поздно и есть время «воевать», опытного адвоката-практика в реале, а не теоретика.