Удержание алиментов

Как удерживаются алименты при разводе на 2 детей на бывшую жену если есть долги по кредитам.Заработная плата 16 тысяч,ежемесячный платеж по кредиту мужа 9,5 тыс рублей,кредиты брались будучи в браке

, Галина Мохова, г. Волгоград
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 81 при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

 При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, что в Ваших силах подать в суд заявление об уменьшении или рассрочки алиментных обязательств, с учетом материального положения.

В соответствии сп. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.

При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так, что в Ваших силах подать в суд заявление об уменьшении или рассрочки алиментных обязательств, с учетом материального положения.