Могу ли я купить у мужа квартиру,находящуюся в его личной собственности?

Состою в браке,у мужа в собственности имеется квартира, которую он получил в дар от родителей.Я хочу ее купить.Позволяет ли мне закон сделать это?Хотелось бы узнать все нюансы этой ситуации.Спасибо.

, Анна, д. Пенза
Ольга Чемезова
Адвокат, г. Ижевск

Конечно, купить квартиру Вы можете. Запрета никакого на это нет. Но суть в том, что приобретенная Вами квартира в таком случае приобретет статус общей совместной собственности, поскольку покупаете Вы ее в период брака.

Пусть лучше супруг Вам ее подарит. Это абсолютно законно, поскольку квартира принадлежит ему лично как подарок (в состав общей совместной собственности супругов не входит). Оформите договор дарения. Тогда квартира будет только Ваша и в случае развода муж не будет иметь на нее прав.

Обратите внимание, что Вам придется заплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры (в случае дарения).