Как избежать выдворения?

Здравствуйте, моему молодому человеку суд вынес приговор "выдворение". До начала исполнения приговора, он находится в спец. учреждении для содержания иностранных граждан. У него есть серьёзные доводы, почему он не мог отметиться на границе, и почему он хочет проживать в России.

Подразумевается ли под выдворением, что он не сможет въехать в РФ 5 лет? И можно ли вообще избежать выдворения и забрать его домой?

, Елизавета, г. Псков
Анна Незванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте! То, что Вы описали, больше похоже на решение суда о привлечении к административной ответственности по КоАП в форме административного выдворения, с помещением в центр временного содержания иностранных граждан. В любом случае, можно попытаться обжаловать решение суда: если это решение по административному делу, вынесенное районным судом, то обжаловать его можно в течение 10 суток с момента вручения решения суда. Если обжаловать не удастся или решение будет оставлено в силе, то, действительно, выдворенному иностранному гражданину нельзя будет въехать на территорию РФ в течение 5 лет. В этом случае можно будет попытаться обжаловать решение после вступления в силу — в порядке надзора. Для этого лучше заранее подготовить все документы, которые можно использовать для обжалования, а также лучше оставить доверенность на представление его интересов в российских судах. Всего доброго и удачи!