Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?

Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.

, Наталья, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство?

 Добрый день!

 Не выделять доли детям в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, не получится.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Сначала надо выделить доли супругу и ребенку, зарегистрировать право на эти доли, а затем обращаться в орган опеки и попечительства за получением согласия на продажу, и вполне возможно, что орган опеки и попечительства даст разрешение  при условии открытия специального счета на имя ребенка и внесения на него денежных средств, полученных от продажи доли ребенка.

 Далее продолжу

можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка?

 Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, обращение возможно через МФЦ.

Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?

 Указал выше — надо доли выделять именно в том жилище, которое приобреталось с использованием материнского капитала, и обязательств не требуется.

Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры — нет возможности уехать с работы?

 Да, такой вариант возможен. Супруг может выдать нотариально удостоверенную доверенность на продажу своей доли в квартире (которую Вы выделите в вязи с маткапиталом)  на Ваше имя, и Вы можете продать всю квартиру сами при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Наталья
Клиент, г. Братск
Продажа квартиры планируется с целью закрытия ипотеки. И до конца не понимаю эту процедуру… Закрыли ипотеку, сняли обременение, выделили всем доли, затем продали, выделив ребенку или 1/3 часть стоимости, или квадратные метры равноценные проданным?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

одскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство?

В силу п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Вы обязаны определить детям и супругу соответствующие доли в приобретенном жилом помещении, а не положить деньги на счет.

Орган опеки дает не Справки, а Разрешения на распоряжение имуществом ребенка, согласно ст. 37 ГК РФ.

 ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Далее продолжу.

Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. ....Хотим продать квартиру.… Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство?

 Орган опеки осуществляет контроль за тем, чтобы родители распоряжались имуществом несовершеннолитних исключительно в их интересах, чтобы родительские права не реализовывались против интересов несовершеннолетних.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 20 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: 4)… при перемене места жительства подопечного; 5)… в исключительных случаях ..., если этого требуют интересы подопечного.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/cc04efe8addd3359882e795ed8cf4eba82943aff/

Т.е. для отчуждения доли ребенка в квартире — необходимы исключительные случаи или переезд (или иные основания, указанные в данной статье, не относящиеся к данному вопросу).

Такое Разрешение необходимо получать предварительно.

Согласно п. 3 ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве, Разрешение или мотивированный отказ на отчуждение имущества ребенка выдается не позднее 15 дней с даты обращения с таким Заявлением.

Т.о. Вы можете обратиться в Орган опеки и попечительства с Заявлением о выдаче Разрешения не распределять доли в жилом помещении, приобретенном частично на средство материнского капитала, если у Вас есть для этого указанные в п. 1 ст. 20 ФЗ Об опеке причины, а именно Вы приложите проект Договора купли-продажи или Предварительный договор купли-продажи на приобретение иной недвижимости в ином месте после продажи этого имущества, или документы, подтверждающие иные исключительные случае, когда ребенку нужны именно деньги, а не доля в квартире.

Отказ должен быть мотивирован и может быть обжалован в суд.

Далее продолжу.

можно ли взять справку с опеки в том городегде сейчас временная регистрация мамы и ребёнка?

За Разрешением на распоряжение имуществом ребенка необходимо обращаться по месту фактического проживания ребенка.

Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?

Нотариальное обязательство пишет владелец сертификата на материнский капитал, т.к. это его обязанность по п. 4 ст. 10 ФЗ 256. В данном случае необходимость такого Обязательства необходимо согласовать с Органом опеки.

Собственник жена.… Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры — нет возможности уехать с работы?

 Согласно ст. 35 СК РФ согласие второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества презюмируется, при этом на сделки, требующие гос регистрации, необходимо нотариальное согласие второго супруга.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Такое Согласие Вы можете оформить у любого нотариуса, в т.ч. в выходной день.

Свои дополнения Вы можете писать мне также в личный чат pravoved.ru/lawyer/521076/