Хотел бы уточнить о верности, действительности договора и о его "подводных камнях", если таковые имеются

Хотел бы уточнить о верности, действительности договора и о его «подводных камнях», если таковые имеются

  • Договор 111
    .pdf
, Макар, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Очень странный договор.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Совершенно невозможно однозначно, четко, понять, с какой целью договор заключен, какие именно услуги будут оказаны по такому договору. С трудом продираясь через использованные термины и формулировки, можно предположить, что речь идет о криптовалютных операциях.

К этому договору нужен подробный комментарий и глоссарий — что такое актив, курс стоимости актива, управление активом и т.д. В случае спора каждый будет трактовать, как захочет?

1.1. По настоящему договору Исполнитель обязуется оказать Заказчику услуги,
указанные в п 1.3 договора

читаем п. 1.3:

1.3. Исполнитель обязуется передать сумму актива, указанную в п. 1.2 настоящего
Договора

«передать сумму» — кому передать, зачем передать?

Что касается вообще операций с криптовалютой, то они вне рамок российского законодательства.

Я бы сказала, что этот договор — «филькина грамота», с которой даже в суд не пойдешь.

Особенно обратите внимание на условие

2.2. Настоящим договором закрепляются права Исполнителя:
2.2.1.Привлекать третьих лиц к выполнению обязательств по настоящему договору
без согласия Заказчика. Исполнитель не несет ответственность перед Заказчиком за  неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств соисполнителями.
Привлечение соисполнителей не влечет за собой изменения стоимости и объемов
услуг по Договору.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по форме и содержанию  речь идет о заключении договора оказания услуг, ст.779 ГК РФ .

Только много вопросов может быть при толковании условий данного договора сторонами. Непонятно до конца содержание договора, какие услуги оказываются.

Между тем в силу ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

При этом вызывают большие сомнения п.1.2 и п.1.3 договора. Основные риски сводятся к использованию в договоре ссылок на криптовалютные активы.

Также обратите внимание на п. 2.2.1, по которому исполнитель не несет никакой ответственности перед Заказчиком за  неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств соисполнителями.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Абсолютно невнятный с правовой точки зрения договор, не заключайте его в такой редакции.

Особенно интересен данный пункт:

п.3.3.Оплата услуг производится в форме оплаты 100% стоимости договора в
момент подписания настоящего договора.

Получается, что вся сумма вами переданная является оплатой по договору, т.е. возвращать вам вроде как ничего не надо.

Кроме того, рекомендую проверить Хитренко В.В. на предмет судебных разбирательств и долгов по такого рода договорам, уж очень хитрые у него соглашения.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы не повторять комментарии коллег, добавлю, что в представленном договоре не определен состав предоставляемых Исполнителем услуг (что может привести к признанию договора незаключенным), нет срока исполнения услуг...

От общего содержания договора как-то очень похоже либо на предоставление брокерских услуг (это лицензируемый вид деятельности и отсутствие лицензии может привести к признанию сделки недействительной), либо на то, что реально идет речь про услугу перечисления денежных средств через процессинговые системы иностранных кредитных учреждений (это уже не совсем управление активами).

Чтобы разобраться детальнее в условиях, нужно четче понимать реальную волю сторон, пока без Ваших комментариев это сложно.