Здравствуйте у меня есть ограничение приставами по заработной плате но когда приходят отпускные с меня как мне кажется удерживают большие суммы чем положено как мне это рассчитать

, Андрей, г. Псков
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Потребуйте в бухгалтерии, чтобы Вам выдали расчетный лист. В соответствии со ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Из расчетного листа будет очевидно, сколько Вам начислили отпускных, и сколько удержали. Затем сможете рассчитать пропорцию удержаний (сколько с Вас удерживают — 50% или 70%).

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве с Ваших доходов может быть удержано не более 50% (в некоторых случаях, таких как долг по алиментам, удержание может доходить до 70%).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у Вас обращено взыскание на денежные средства на счете в банке и на этот счет перечисляется заработная плата, то банк по постановлению судебного пристава- исполнителя обязан удерживать с заработной платы деньги с учетом ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» не более 50 % (и в случае, если удержания производятся по исполнительному производству о взыскании задолженности по кредитному договору).

При удержаниях из перечислений заработной платы в счет погашения задолженности по алиментным платежам и иным (установлено той же ст.99  ФЗ №229) списания банком производятся в размере не более 70 % от доходов.

При этом, если со счета не были сняты (или израсходованы) денежные средства перечисленные с предыдущего перечисления, то банк их прибавляет к вновь поступившим и из них еще удерживает соответственно 50% или 70 % с учетом ст.99 ФЗ №229.

Запросить более подробный расчет удержаний с перечислений заработной платы, Вы вправе у банка на счет которого перечисляется заработная плата. В силу ч.4.1 ст.70 ФЗ №229

Если должник является получателем денежных средств, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, осуществляет расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Таким образом, за правильность расчета удержаний с Вашей заработной платы ответственность несет банк на счет которого перечисляется заработная плата.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

О-Н = Р

О — отпускные

Н — НДФЛ

Р —  Отпускные для расчета по задолженности

Р *50% = максимальный процент взыскания

Р* 70% = максимальный процент взыскания, если задолженность по алиментам  на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

 Например

Отпускные — 100 000

НДФЛ — 13 000

Для расчета — 87000

100 000 -  13000 = 87000

87 000 *0,5 = 43500 — 50%

87 000 *0,7 = 8700*7 =  60 900 — 70%

Можете написать судебному приставу заявление, чтобы Вам сохранили прожиточный минимум

С уважением,