Есть ли возможность выйти из брака без потерь?

В браке с девушкой менее года, на данный момент встал вопрос о разводе. Вопрос в том , что вовремя брака я купил автомобиль и теперь есть вероятность что при разводе она захочет поиметь часть автомобиля. Есть ли возможность выйти из брака без потерь?

, Антон, г. Иркутск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае, если автомобиль был куплен на подаренные Вам деньги, то вполне вероятно, что это только Ваша собственность.Так, согласно ст 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Антон, в любом случае придётся делить общее нажитое имущество, но вы можете продать ТС, а денежные средства передать родителям (если сумма не большая)

Так она может отказаться на имущество :

Если же один из супругов желает отказаться от совместно нажитого имущества во время развода, то оформить отказ очень просто:

оформить добровольное соглашение – такой документ о разделе совместной собственности имеет юридическую силу и требует обязательного нотариального удостоверения;

оформить мировое соглашение – документ подтверждается судом в ходе бракоразводного процесса. Если судья уверен, что он не нарушает прав мужа или жены, то утвердит его своим постановлением.

А так я вам не завидую (

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Антон, добрый день.
На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется.

Так, в Определении от 22.03.2016 № 67-КГ15-26 Верховный Суд РФ указал следующее: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Однако данный факт вероятнее всего придется доказывать в суде.

При возникновении вопросов, обращайтесь.