При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам

Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам.

Какие риски для меня?

, Данил, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

Многое зависит от последствий — вернёте кредит или нет. если не вернёте и станет известно, что такой возможности не было изначально, а поручителя привлекали, зная об этом, то не исключена и уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования — преступление, предусмотренное статьёй 159.1 Уголовного Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!