Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?

Добрый вечер!

Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному?

Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. этот человек там проживает? Кем он вселен?

Если он член семьи собственника, то у него равное право на пользование жильем с его собственником. В силу ст. 31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи

Поэтому собственник не вправе чинить ему препятствия на пользование жильем и он имеет право пользоваться ключами

Марина
Клиент, г. Москва
На данный момент супруг и отец детей, но он сьехал и в дальнейшем будет развод
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

В общем порядке эти вопросы регламентированы положениями статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, там есть такие указания:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если собственник в своё время согласовал право пользования жилым помещением для этого человека, предполагается, что между ним и собственником достигнута договрённость отнсоительно порядка пользования жилым помещением. Как правило, договоры в письменном виде в таком случае не составляют, но если возникает непонимание прав и обязанностей сторон, надо ставить вопрос о заключении такого соглашения, чтобы не возникало лишних вопросов.

Полагаю, что у человека, зарегистрированного по месту жительства в данной квартире, должна быть возможность попасть в неё и без участия собственника (если они не договорились о другом варианте), споры решаются в суде.