С какой даты мужу писать заявление?

Добрый день!

Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком.

Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода.

Муж - госслужащий.

Вопросы:

1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление?

2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком?

В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ.

Спасибо!

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно вашего вопроса, Вы не собираетесь выходить на работу, и увольняетесь при этом, теряя трудовой стаж (Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в трудовой стаж) и социальный статус занятой, понижаете Ваш семейный бюджет с выходом мужа в отпуск по уходу за ребёнком, согласно вашего вопроса.

У Вас есть право, согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, у Вас есть право выйти из отпуска по уходу за ребёнком и работать на дому (дистанционно) с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

В случаи если Вы беременны вторым ребёнком и уходите в отпуск по беременности и родам, или просто выходите на работу из отпуска по уходу за ребёнком, Ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком.

Отец ребёнка предоставляет в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка,  заявление о назначении пособия, справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Доброго Вам дня

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ! и уточнение по сохранению зп дистанционной работой.но планируется как раз увольнение.

Ваши планы это ваше право думать о будущем, а не обязанность в части увольнения.