Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?

Нужна помощь в открытии ИП.

В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения?

Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?

Уточнение от клиента
Сфера такси.Раньше работал как самозанятыйПлатил 4% с физ лиц и организаций 6%
, Роман, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Применяемая система налогообложения выбирается при регистрации в качестве ИП и перед началом осуществления деятельности.

Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Роман, На выбор предпринимателям дается пять режимов: общая система налогообложения (ОСНО), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

ИП может применять те же системы налогообложения, что и организация: упрощенную, для сельхозтоваропроизводителей или общую. Кроме того, предпринимателю доступна патентная система и самозанятость (налог на профессиональный доход).

Вот шпаргалка, которая поможет определиться с выбором системы налогообложения:

Самозанятость или НПД — самая выгодная и простая система (самые жесткие ограничения для применения);
ПСН — налог не зависит от доходов (разрешена не для всех видов деятельности);
ЕСХН — выгоднее, чем УСН и ОСНО (подходит только ИП, занятым в сельском хозяйстве);
УСН — выгоднее, чем ОСНО: УСН «Доходы-расходы», если доля подтвержденных расходов более 60%;
УСН «Доходы», если доля расходов менее 60%;
ОСНО — если не выполняются условия для применения других систем налогообложения.
Прежде чем сделать окончательный выбор, рассчитайте налоги на каждой системе.

Налоги, уплачиваемые на любой системе

Более поподробней на ФНС всё объясняется