Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т

Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?

Уточнение от клиента
Все скриншоты переписок чохранены
Уточнение от клиента
Списали 1900
, Валерия, г. Невель
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту совершенного преступления Вы можете обратиться с заявлением в территориальный отдел органов внутренних дел с заявлением о совершении преступления.На основании п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ заявление о преступлении является поводом для возбуждения уголовного дела.Следует иметь в виду, что мелкое хищение путем мошенничества (ст. 7.27 КоАП РФ) в отличие от мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, преступлением не является, а признается административным правонарушением.

С уважением, юрист Мария.

Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?

Конечно, в случае мошенничества важно действовать быстро. Ваш первый шаг должен быть связаться с банком, выпустившим вашу карту, и сообщить о случившемся. Они могут заблокировать вашу карту и начать расследование. В некоторых случаях банк может вернуть украденные средства на ваш счет.

Кроме того, вы также можете подать заявление в полицию. Даже если вероятность возврата денег невысока, сообщение в полицию может помочь им в расследовании подобных случаев и предотвратить другие мошеннические действия.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.