Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности

Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?

, Катя, г. Москва
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катя!

Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?

Исходя из предоставленной информации, Семенова А.Л. имеет право на пособие по беременности и родам в соответствии с законодательством. Право на пособие не зависит от продолжительности её трудового стажа в данной организации.

Согласно

Постановлению Правительства РФ  N 1540 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

размер пособия исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Если застрахованное лицо не имело заработка в указанные периоды или средний заработок ниже минимального размера оплаты труда, пособие может быть исчислено как минимальный размер оплаты труда.

Таким образом, если Семенова А.Л. проработала менее 6 месяцев и за неё не были перечислены средства в систему социального страхования на случай временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам ей выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц.

Надеюсь, мой ответ прояснил ситуацию.