Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?

Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?

, Алина, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Собирайте доказательства того, что имущество распродается мужем вопреки Вашему согласию. Снимайте видео, фиксируйте, что имущество продается без Вашего согласия, а деньги также не идут на общесемейные нужды.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Доказывать продажу имущество вопреки Вашей воли придется Вам.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и переписывает машину на другого человека, что мне делать?

Обращаться в суд и требовать раздела имущества. Следовательно, заявлять о продаже машины вопреки Вашей воли. Когда суд установит данный факт, то соразмерно уменьшит его долю в ином имуществе либо присудит компенсацию.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Помочь тут вам может только суд.