Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты

Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?

, Олег Саратовцев, Алчевск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как я понимаю, Вы совершеннолетний и имеете инвалидность? Отцовство в отношении Вашего биологического отца установлено? Если установлено, то:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей (нужна совокупность двух этих условий). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на совершеннолетнего могут быть взысканы в судебном порядке.

О нетрудоспособных совершеннолетних лицах:

Таковыми признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет (ч. 1, 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы (ч. 4 ст. 1, ст. 7, ч. 1, п. п. 1, 5 ч. 3 ст. 8 Закона N 181-ФЗ; п. п. 1, 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588).

Следует отметить, что право на получение алиментов распространяется также на лиц, достигших возраста 55 и 60 лет (соответственно для женщин и мужчин) (п. 8 ст. 169 СК РФ).

О лицах, нуждающиеся в помощи

Нуждающимся в помощи может быть признано лицо, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

На наследство подать суд и так далее

Опять же, если отцовство установлено, то Вы являетесь наследником первой очереди. После открытия наследства вы можете наследовать имущество наследодателя по закону.

и на сколько шансов я могу это дело выиграть?

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить детали. Обратитесь ко мне в чат.