Мне по наследству достанется что-нибудь?

Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?

, Евгений, г. Владимир
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

Так как ваш отец жив, то вы не являетесь наследником бабушки.

После смерти отца вы сможете претендовать на его долю, если он сможет вступить в наследство или вы докажите в судебном порядке, что вступил в наследство фактически

Евгений
Клиент, г. Владимир
1) А какая доля достанется, если у отца 1 наследник (я), у тёти двое детей ?2) Что может произойти с недвижимостями если так и никто (ни отец, ни тётя) не вступит в наследство в ближайшие годы?

1. Как минимум 1/2. Если ни тетя ни ее наследники претендовать не будут, то всё.

2. Местная администрация может признать наследство выморочным и оформить на себя.

А в этих квартирах кто-то зарегистрирован и проживает? Это позволит точнее ответить на вопросы