В договорах прописано у нас обязуемся выставлять ежемесячно Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?

Обязательно ли высылать клиенту акт выполненных услуг регулярно (акты своевременно оформляются в 1с)?

Мы высылаем только по запросу. так как клиентов очень много.

В договорах прописано у нас "обязуемся выставлять ежемесячно)

Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту?

Нарушаем ли мы договор?

спасибо

, Мария, г. Сочи
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Мария! В данном случае слова Выставлять и Направлять являются словами синонимами. Если Вы не будете высылать клиенту акты подписание которых предусмотрено договором, то это будет считаться нарушением условий договора, так как именно подписанным актом подтверждается факт оказания услуг.

Здравствуйте Мария! В данном случае слова Выставлять и Направлять являются словами синонимами. Если Вы не будете высылать клиенту акты подписание которых предусмотрено договором, то это будет считаться нарушением условий договора, так как именно подписанным актом подтверждается факт оказания услуг. Поэтому рекомендую направлять акты контрагентам. Чтобы не нести финансовые затраты договоритесь о направлении документов электронной почтой.

Мария
Клиент, г. Сочи
Иван. спасибоА в целом, если бы мы не прописали это в договоре? Законодательство ОБЯЗУЕТ высылать подобные акты клиенту регулярно?
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. Подготовил по вашей ситуации следующий ответ:

В договорах прописано у нас «обязуемся выставлять ежемесячно)

Согласно Гражданскому кодексу договоры подлежат буквальному толкованию, таким образом, придётся соблюдать указанное в вашем договоре.

Идентичны ли понятия ВЫСТАВЛЯТЬ и НАПРАВЛЯТЬ клиенту? Нарушаем ли мы договор?

Выставляют обычно счета, так как они не требуют подписи другой стороны и поэтому счет можно выставить. Акт же всё-таки должен быть подписан обеими сторонами, поэтому его направляют для получения обратно своей версии. Но если слово „выставлять“ используется по отношению к акту, то я бы воспринимал данное как синтаксическую ошибку, не более.

Однако смею обратить внимание на следующее:

Мы высылаем только по запросу.

Как я уже указал ранее, договор подлежит буквальному толкованию и следовательно необходимо соблюдать его условия. Если у вас договором предусмотрено предоставление акта, то акт скорее всего означает переход права собственности или завершения оказания услуг или работы. Ваш контрагент, если будет являться недобросовестной стороной сделки, может направить иск о нарушении договора — непредоставление товара или не оказания услуги / работы по договору. Я бы мог вам рекомендовать исправить данное условие, но без возможности увидеть договор не смею этого делать.

Напишите мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку „общаться в чате“ рядом с моими именем и фамилией), если вам нужна будет какая-либо помощь либо дайте мне знать, если вам не требуется помощь, чтобы я не ожидал ответа. Спасибо за ваш вопрос!

Мария
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое!

Пожалуйста и удачи в делах!