За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?

Здравствуйте!

Гражданка РФ является гос. служащим.

Супрг трудоустроен в коммерческой оргнаизации и служащим не является.

Ежегодно гражданка предоставлет справку о доходах на себя и своего супруга.

За один из прошедших годов гражданка забыла указать сведения о работе по совместительству в другой организации, своего супруга, на которой он получил дополнительный доход (указала только основную работу и основной его доход).

При проведении ежегодной проверки Прокуратурой и службой кадров был выявлен данный факт.

Гражданке было вручено уведомление с требованием о предоставлении объяснительной с указанием причин неуказания дополнительного дохода от дополнительной деятельности супруга.

За данный факт могут ли уволить гражданку с гос. службы?

За данный факт может ли гражданка обойтись только замечанием?

За данный факт гражданку обяжут дисциплинарный взысканием?

, Сергей, г. Москва
Рамазан Курбанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Если будет признано, что это нарушение малозначительное, тогда на основании ст.59.1, 59.3 Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», работодатель может ограничиться замечанием.

При этом снять дисциплинарное взыскание раньше чем через год нельзя. По общему правилу в течение действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются.

Таким образом, можете не беспокоиться, увольнения по данному факту не будет, в связи с незначительностью деяния.