Здравствуйте, собираюсь уволиться в свяли с переездом, руководитель отказывается подписывать заявление

, Марина, г. Иркутск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с ч. 3 статьи 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в силу вышеуказанного положения трудового законодательства переезд является обстоятельством обуславливающим невозможность продолжения трудовых отношений и работодатель обязан будет уволить Вас по собственному желанию в срок указанный в заявлении. Если работодатель потребует то к заявлению приложите документ, подтверждающий Ваш переезд (договор купли продажи или аренды недвижимости, билеты, прописку по новому месту регистрации и т. д.)

С уважением, Щепин Александр!