Больничные споры

Добрый день. Я в ежегодном оплачиаемом отпуске ушел на больничный, в связи с тем,что вырезали папилому на спине. По окончанию отпуска я пришел в отдет кадров чтобы написать заявление на продление отпуска, мне сообщили что это невозможно ничего мне продлевать не будут. Созвонился с трудовой инспекцией где посоветовали написать заявление о продлении отпуска к нему приложить копию больничного и зарегистрировать у секретаря.Спустя месяц меня просят написать объяснительную по поводу того где я находился именно в тот период когда у меня был продлен отпуск. Подскажите пжста это правомерно и должен ли я что то писать?

, Евгений, г. Екатеринбург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае Администрация не права.
Согласно ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса
РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен
или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий
работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, решение о переносе отпуска
в связи с временной нетрудоспособностью работника в этом случае принимается по
соглашению между работодателем и работником.

Согласно п. 18 «Правил об
очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N
169 в редакции от 20.04.2010, в случае
если имеются основания для продления отпуска, отпуск продлевается автоматически
на соответствующее количество дней. При этом, приказ о продлении ежегодного
оплачиваемого отпуска оформлять не нужно, заявление от работника о продлении
отпуска также не требуется.

В вашем случае, вы вправе обжаловать
действия Администрации в трудовую инспекцию, а в случае необходимости в суд