Как закрыть его в случае незаконности?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего

ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?

Уточнение от клиента
ТСЖ в таком состоянии существует с 2009 года.
, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Борис! В соответствии со статьей 136 ЖК РФ, товарищество собственников жилья создается по решению собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Решение о создании ТСЖ должно быть принято собственниками, которые в совокупности владеют более 50 % голосов от общего числа голосов собственников в МКД. В одном МКД может быть создано только одно ТСЖ.
       Ликвидация ТСЖ производится по решению собственников жилых помещений МКД путем проведения общего собрания (статья 141 ЖК РФ). Кроме того, незаконно созданное ТСЖ может быть ликвидировано по решению суда.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Борис Зайцев
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте Алексей, " незаконно созданное ТСЖ может быть ликвидировано по решению суда " — это мой случай, если «о вступление в него собственники не писали заявления?

Добрый день, Борис! Да, именно так. Пишите в личный чат, расскажу, как Вам нужно поступить