В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка

Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да группу инвалидности вправе снять. По инициативе лечебного учреждения, где наблюдается инвалид. Причиной является улучшение состояния здоровья в результате проведения лечения настолько, что он не подпадает под критерии присвоения инвалидного статуса;

По онкологическим заболеваниям это часто встречается.

Если вы не согласны вправе обжаловать снятие инвалидности МСЭ в суд.