Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх

Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх

, Мария, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Мария!

Согласно законодательству Российской Федерации, государственная, муниципальная служба и самозанятость совместимы.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом специального налогообложения не признаются доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

объектом налогообложения являются только поступления от сдачи в аренду жилых помещений;

запрещено заниматься предпринимательской деятельностью;

полученные денежные средства необходимо отразить в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

гражданский служащий может с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Поэтому Вы праве выполнять иную оплачиваемую работу по договору ГПХ, если предварительно уведомить об этом представителя нанимателя.

Дабы избежать конфликта интересов, целесообразно рассмотреть вопрос о выполнении работы по договору ГПХ на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только с согласия Вашего работодателя, который должен дать согласие на дополнительную оплачиваемую деятельность в связи с тем, что с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью...

Доброго Вам дня