Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?

Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?

, Ольга, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

1. Срок давности стандартно (когда не требуются уважительные причины его пропуска) — 3 года, поэтому к страховой еще можно  обратиться.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Деньги со счетов лиц, не принявших наследство списываться не будут (суд не вынесет такого решения).

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Разбираться нужно… Это странно, что банк при наличии страховки, обратился в суд. Насколько это правильно и соответствует Закону — пока не сказать, не зная условий страхования. Нельзя исключать, что это не страховой случай. Вы про страховку как узнали, насчнём с этого?

Ольга
Клиент, г. Уфа
Да, страховая компания подтвердила выплату страховки всем наследникам после вступления в наследство. Документально подтвердила

Значит, согласно условиям договора страхования выгодоприобретателями являются наследники. И деньги, которые наследники получили, они должны были выплатить банку, а не оставлять себе. Поэтому и получили иск.