Декретные выплаты матерям одиночкам

О декретных выплатах матерям одиночкам. Мать-одиночка, в соц.защите отказали в выплате пособий, мотивируя свой отказ тем, что на работе есть выплаты в размере 15 тысяч рублей в месяц и далее прямым текстом- вы итак замечательно зарабатываете и в этом случае по новым правилам ничего не положено.

Как следует поступить? Что положено по новым правилам и сколько (житель Московской области).

, Елена, г. Реутов
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

ЗДравствуйте.

Дополнительные выплаты матерям-одиночкам г. Москва

Пособия, выплачиваемые одиноким матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. Однако, в постановлении говорится, что на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного минимума.

Мать-одиночка в г. Москве имеет право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:

  • Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 750 р.
  • Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов ,на детей до 3-х лет — 675 р.

Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:

  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет — 1600 р.
  • Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет — 3200 р.

В случае, если женщина выйдет замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.