Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность?

Парню 25 лет мелет, мне 16 грозит ли ему уголовная ответственность? ( половой акт был) и что будет при наступлении беременности

, Милана, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность не грозит, потому что вам уже есть 16 лет (это возраст сексуального согласия в РФ, после 16 можно вступать в отношения с лицом любого возраста).

Если вам было бы 15 — были бы проблемы.

Почитать о возрастах можно в статье 134 УК РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо...