Администратор и медсестра вышли на работу к 900 утра как положено

Администратор и медсестра вышли на работу к 9;00 утра ( как положено ) руководитель сказал уходить потому что врач заболел и стоматология не будет работать , должны ли им оплатить этот день или нет

, Ангелина, г. Тула
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина.

Работодатель должен оплатить этот день.

Согласно статье 155 Трудового кодекса Российской Федерации при неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Если неисполнение трудовых обязанностей возникло по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.