До окончания работы без оформления заявления без содержания?

Может линепосредственный руководитель отпустить работника за 30 мин. до окончания работы без оформления заявления без содержания?

, Иван, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван!

Нет, не обязан. Правовых оснований для этого не имеется, не предусмотрены .

Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.