В каких случаях работники полиции имеют взять слюну

, Мария, г. Саратов
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Отбор генного материала, может быть добровольным или в рамках уголовного дела по постановлению следователя, в любом случае просто так ни кто не может Вас принудить

Отбор генного материала, может быть добровольным или в рамках уголовного дела по постановлению следователя, в любом случае просто так ни кто не может Вас принудить.

генетической экспертизы по требованию суда осуществляется в соответствии со следующими законами:

ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2001 года №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;
п. 84.4 «Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 года).