Я инвалид 3 группы получил её ещё до окончания моего техникума (ещё не закончил) имею ли я право получить второе высшее бесплатно после первого

, Матвей, г. Москва
Марина Стебакова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Матвей В соответствии с ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» 8.1. Лица, признанные инвалидами I, II или III группы после получения среднего профессионального образования или высшего образования, вправе повторно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для лиц, получающих профессиональное образование соответствующего уровня впервые.

Если бы вы закончили обучение в техникуме, и уже потом получили инвалидность, то вы могли бы получить образование бесплатно.