Жительница Ивнянского района Белгородской области Колосова из личных неприязненных отношений к своей

Жительница Ивнянского района Белгородской области Колосова из личных неприязненных отношений к своей соседке Жакер на собрании односельчан обвинила последнюю в том, что она в молодости сожгла свою пятилетнюю дочь, а обгоревший труп выбросила на улицу. В действительности же ребенок скончался в 1948 году естественной смертью от воспаления легких, о чем Колосовой было достоверно известно.

Определите ответственность Колосовой

, Полина, г. Белгород
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Полина

В данном случае подобное деяние нужно рассматривать как клевету а не лжесвидетельство.

Согласно  п 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.
Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Клевета ст 128.1 ук рф

подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Полина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Павел Сушков
Юрист, г. Белгород

Полина, хватит решать задания через данный сайт. Нужно учиться самим. Пока Вы будете искать легкие пути, не станете хорошим юристом.