И такой вопрос, имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?

Добрый день. Ребенок с ОВЗ обучается на дому, школа ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда хотят учителя тогда приходят, часто пропускают. Дерекция школы никаких мер не принимает. Куда пожаловаться? И такой вопрос , имеет ли право школа проводить занятия во вторую смену?

, Ирина, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 3.4.15 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» — в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.

В случае, если Вы считаете, что имеет место ненадлежащее исполнение обязанностей работниками школы, Вам следует обратиться в территориальный орган Рособрнадзора, либо в отдел образования местной администрации, либо в прокуратуру.