Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты

Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты. Договор был оформлен в 1997 году. Оригинала этого договора у меня нет. Я не могу получить свидетельство о наследсве без оргинала договора

, Екатерина, г. Самара
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день, Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации (Статья 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вам нужен адвокат.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу за восстановлением Договора ренты, получите отказ и обращайтесь в суд о признании дивидендов по договору ренты по наследству за Вами. Восстановите срок получения и вступления в наследство если он пропущен, Если документ утерян, сделайте судебный запрос

Право требовать выплаты дивидендов возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 28 Закона №14-ФЗ).