Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн

Обязан ли работник по требованию работодателя предьявить ему пакет документов ( паспорт, снилс, инн, водительское удостоверение, военный билет) если работник, работает на предприятии уже больше 10 лет?

, Руслан, пгт. Палана
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если для уточнения сведений, которые изменились и требуют корректировки, для подтверждения, что сведения о личных данных предоставленные  при заключении трудового договора не изменились, т.е. работодатель должен юридически обосновать свои требования указав причину и цели: например, работодатель меняет кредитную организацию, на счет которой перечисляют зарплату с одной финансовой организацией и заключает новый договор о зарплатных картах с новой финансовой организацией, т.е. выбрать кредитную организацию, на счет которой перечислят зарплату, равно как и заменить банк вправе именно работник, а не работодатель (ст.136ТК РФ). Следовательно, работодатель не может перевести сотрудников в другую кредитную организацию без письменного согласия работника. Письменное согласие должно быть выражено в форме отдельного заявления, либо работодателю нужно заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Таким образом, работодатель должен юридически обосновать свои требования указав причину и цели ...

Доброго Вам дня