01.11.23г я получил по голове гантелей рассекли голову меня увезла скорая помощь пришёл представитель полиции опросил меня я подписал что претензий к преступнику не имею обстоятельства изменились

01.11.23г я получил по голове гантелей рассекли голову меня увезла скорая помощь пришёл представитель полиции опросил меня я подписал что претензий к преступнику не имею обстоятельства изменились. Свидетели есть. Могу ли я сейчас изменить свое решение чтобы органы возбудили уголовное дело прошло пять месяцев 02.04.24.

, Леонид, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Такое возможно, если был вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению.

Вам надо подать жалобу в порядке ст.123-124 УПК РФ в прокуратуру или в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Перед этим желательно изучить материал доследственной проверки, чтобы мотивировать вашу жалобу.

Кроме того, надо понимать, по какой статье УК РФ вынесен отказной.

В любом случае, если была ст.115 УК РФ или ст.112 УК РФ — срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек.

По вашей жалобе прокурор или суд может отменить принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

А далее все будет зависеть от того, какой вред здоровью причинен.

Была ли проведена суд мед экспертиза?

Как долго вы лечились? Было ли сотрясение головного мозга.

От вреда здоровью зависит наличие состава преступления — ст.115 или ст.112 УК РФ или административного правонарушения — ст.6.1.1 КоАП РФ, если вред здоровью не причинен.

Исходя из наличия вреда здоровью и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или административного дела.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какое вред здоровью причинен?

Свидетели есть. Могу ли я сейчас изменить свое решение чтобы органы возбудили уголовное дело прошло пять месяцев 02.04.24.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Оно у вас есть?

Можете.

То есть вы можете повторно подать заявление с просьбой приобщить его к тому материалу.  Укажите номер КУСП если он у вас есть.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его должны отменить и провести повторно проверку.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас  должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.