Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229?

Добрый день. У должника есть исполнительное производство за преступление. Приставы хотели списывать с ЗП 70%. Должник писали заявление в суд о сохранении ЗП и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения (на себя и двух несовершеннолетних детей).Суд удовлетворил. Определение вступило в законную силу.

Спустя пару недель приставы отправили частичную жалобу что не согласны с определением суда согласно ст.99, ч 3.1 ФЗ 229

Что делать в данной ситуации? Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229?

Заранее благодарю

, Ната, г. Москва
Татьяна Жирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ната!

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234 -ФЗ, который позволяет гражданам -должникам воспользоваться правом на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума .

Должник вправе обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство .  Таким образом, должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума. Сохранение прожиточного минимума применяется не ко всем исполнительным производствам.

Ограничение размера удержания не применяется по исполнительным документам, содержащим требования в том числе по п. 3.1 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ.

Ната
Клиент, г. Москва
Это я понимаю. Получается согласно ст 99 п.3.1 они по закону удержат по 70% ежемесячно. И на свое содержание и содержание детей останется всего 10 тыс. И мы никак не сможем уменьшить %? Или можно уменьшить подав жене заяаление на алименты? Может есть какие то ещё варианты?