Может ли мама написать заявление вместо меня

здравствуйте, мне 21 год. меня избил парень очень сильно. мама хочет написать заявление в полицию. я не хочу. может ли она написать его вместо меня. и если да, то смогу ли я остановить разбирательство?

, Ксюша Иванова, г. Новочебоксарск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мама сможет написать, Вы остановить не сможете.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не совсем понятно что такое "сильно избил". Если Вам причинены побои или легкий вред здоровью, то заявление в полицию можете написать только Вы, как потерпевшая, и всегда можете примириться с обвиняемым. Если же вред Вашему здоровью причинен более тяжкий, то заявление может написать и Ваша мама. При этом Вы можете примириться с обвиняемым (уголовное преследование может быть прекращено) и в том случае, если Вам причинен вред здоровью средней тяжести. Тяжесть вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом по направлению следственных органов.