Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников?

Здравствуйте! Можно ли увеличить продолжительность рабочего времени сотруднику (16 лет) на основании коллективного договора, который предусматривает 36-ти часовую рабочую неделю для всех сотрудников? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег! Нет, нельзя.

Согласно ст. 92 ТК РФ, для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается — не более 35 часов в неделю.