Потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня?

17.11.20218 г. (т.е. более пяти лет). я подарил своей дочери, проживающей в другом городе, квартиру, в которой проживаю до сих пор. В том городе дочь купила в кредит (ипотеку?) квартиру.. Вопросы!

1. Если по каким-то причинам у дочери возникнут проблемы с оплатой и ее имущество будет выставлено на торги по банкротству, не потеряю ли я свою квартиру, которая является для меня единственным жильем?

2. потерю квартиры можно избежать:

а/ переоформив дарственную, на меня?

б/ отменив договор дарения путем заключения соглашения о расторжении договора дарения по согласию сторон?

Спасибо!

, Сергей, г. Обнинск
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Процедура банкротства предусматривает списание долгов заемщика, если у него нет больше возможности платить по ним. При этом требования кредитора должны удовлетворяться. Законом о банкротстве оговорено, что в случае банкротства можно потерять денежные средства и активы должника. Исключением из имущества,  включенного в конкурсную массу, является единственное жилье (ст. 446 ГКП РФ). Этот имущественный иммунитет неоднократно подтверждался Конституционным судом России. Единственным жильем признается дом, квартира, где зарегистрирован должник и живет со своей семьей.

А вот жилье, приобретенное с помощью ипотеки, которая не погашена на момент процедуры банкротства, включается в конкурсную массу и подлежит реализации независимо от того, кто там проживает.

   В случае оформления сделки дарения сейчас, при существовании риска банкротства вашей дочери, такую сделку впоследствии могут признать недействительной.