Я при получении кредита, солгала о месте работы, щас есть просрочки по платежам., чем мне это может грозить?

Здравствуйте. Я при получении кредита, солгала о месте работы, щас есть просрочки по платежам., чем мне это может грозить?

, Любовь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Что касается ответственности по ст. 59.1. Мошенничество в сфере кредитования, она подразумевает обман с целью хищения

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — Вы же не намерены скрываться и планируете платить все в рамках Договора с банком.

Поэтому Ва ничего не грозит.

Удачи!