Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте?

Добрый день ! Подскажите, можно ли получить накопительную часть пенсии наследнику первой очереди при условии что гражданин (отец) умер в пенсионном возрасте ? Если это так, какие документы собрать и к кому обратится для того что выплату получил конкретный наследник первой очереди,исключив всех остальных

, Евгений Шмельков, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

1. Неполученная на день смерти пенсия (начисленная за месяц, но не выплаченная) в состав наследства изначально не входит и ее вправе получить члены семьи умершего в течение 4 месяцев со дня смерти, обратившись в социальный фонд России. — см. ст.1183 ГК РФ. По истечению указанных 4 месяцев, невыплаченная пенсия включается в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

2. Если речь идет о средствах пенсионных накоплений на индивидуальном счете умершего в соц.фонде, то они в состав наследства не входят, положения ГК РФ на них не распространяются, такие правоотношения регулируются пенсионным законодательством.

Так, в соответствии с ч.7 ст.5, ч.6 ст.7 ФЗ  от 28.12.2013 N 424-ФЗ, невыплаченный остаток пенсионных накоплений выплачивается правопреемникам умершего на основании их обращения в соц.фонд. Правопреемниками являются: первой очереди -дети,  супруг(а), родители; второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки. Обращение должно следовать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного. В случае пропуска срока он может быть восстановлен судом, если суд сочтет причины пропуска  уважительными.

С уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

В таких случаях основным документом является следующий закон:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

По закону накопительная пенсия может быть не унаследована, а передана правопреемникам застрахованного лица. Основных вариантов два:

Гражданин может обратиться в ПФР по месту жительства или в свой НПФ с заявлением. В документе он укажет получателей накоплений на случай собственной смерти.

Если такого заявения умерший не оставил, то применяются правила статьи 7 указанного закона:

При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях.

Главными претендентами на сбережения и инвестиционный доход будут ближайшие родственники застрахованного гражданина – муж, жена, дети или родители.

Если ближайших родственников нет, накопления могут получить родственники «второй линии»: родные сестры, братья, дедушки, бабушки или внуки. Пенсионные сбережения распределяются между ними в равных долях. Родственники «второй линии» получают сбережения только в том случае, если у застрахованного отсутствуют ближайшие родственники,

При этом:

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Для того чтобы получить накопительную пенсию, его правопреемникам нужно обратиться в пенсионный фонд (СФР) или тот фонд, где осуществлялись его накопления, заполнить заявление  и приложить к нему следующие документы:

паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства;
доказательства родственной связи с застрахованным — умершим родственником;
свидетельство о его смерти;
СНИЛС умершего.