Подскажите пожалуйста, могу ли я отозвать заявление на алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я отозвать заявление на алименты? (Судебный приказ передан приставам два жня назад)

, Евгения, г. Челябинск
Татьяна Воронцова
Юрист, г. Раменское

Если алименты взыскиваются судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа, исполнительное производство может быть окончено по заявлению взыскателя о его окончании.

Таким образом, взыскатель в течение срока, на который присуждены платежи (в общем случае до достижения несовершеннолетним ребенком 18 лет), а также в течение трех лет после окончания этого срока может не раз предъявлять исполнительный документ к исполнению, а также инициировать окончание исполнительного производства (абз. 2 п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, вам нужно направить приставам заявление об окончании исполнительного производство, если оно возбуждено. Если еще нет — можно договориться и просто забрать заявление и судебный приказ

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Нужно ли будет как то обьяснять причину отзыва заявления? Смотрела образец заявления, что означает документы подтверждающие наличие оснований?